Безопасность на проектах ГБУ "Лаборатория путешествий"

В этом разделе Вы можете прочесть информацию о том, как обеспечивается безопасность участников проектов ГБУ "Лаборатория путешествий".

Организация проживания и питания

Во время участия в выездных проектах и мероприятиях школьники проживают в 2-4-х местных номерах в одном помещении или в специально оборудованном палаточном городке. Во время активного путешествия все участники проживают в палатках.

Во время трансфера из Москвы до места реализации программы и обратно группы обеспечены в поезде 3-х разовым питанием. Во время пребывания на проекте Участники и Сотрудники обеспечиваются 4-х разовым питанием, (из них обязательно 3 приёма пищи – горячее). Во время однодневного и многодневного похода обеспечивается 3-х разовое горячее питание, которое дети под руководством специалистов готовят в полевых условиях. В вечернее время организуется горячий чай со сладостями.

Медицинское обеспечение

Специалисты ГБУ «Лаборатория путешествия» обладают навыками оказания доврачебной помощи, которые приобрели на курсах Красного креста. На проекте всегда присутствует квалифицированный медицинский работник (врач или фельдшер), есть медицинский кабинет, обеспеченный необходимым оборудованием и медикаментами для оказания первой медицинской помощи, отработаны действия по организации госпитализации. Перед выходом на маршрут все его участники проходят медосмотр и получают допуск от врача. Находясь на маршруте, каждая группа оснащена походной медицинской аптечкой.

Трансфер

К месту проведения проекта организованная группа участников добирается железнодорожным транспортом, а также на автобусах. Автоперевозки осуществляются только лицензированными перевозчиками, которые сертифицированы на перевозку детских групп и чей транспорт отвечает всем требованиям безопасности.

Связь

На территории базового лагеря (туристической базы) проекта доступна сотовая связь, во время путешествия сотовая связь затруднена. Отправляясь в путешествие, каждая группа уведомляет МЧС о планируемой нитке маршрута, своём составе, графике движения. Находясь на маршруте, специалисты ежедневно связываются с администрацией базового лагеря и сообщают о местонахождении, обстановке на маршруте, дальнейших планах перемещения, состоянии здоровья и настроении всех участников группы. В случае необходимости руководитель проекта может отправить транспорт и людей к любой группе для оказания помощи или эвакуации – нитки маршрутов продуманы таким образом, чтобы к ним был возможен подъезд в различных точках.