Физкультурно-оздоровительное мероприятие «Весенний старт» в Республике Карелия

Ребята отправятся в Карелию на 10 дней. Основная часть программы – это четырехдневное пешее путешествие по осенней тайге с сибирскими хаски – уникальной породой собак, которую отличает исключительная доброжелательность к людям. У каждого участника будет такой пушистый напарник, который поможет преодолеть все трудности и препятствия, встреченные на пути.

Выездная часть мероприятия: 10 дней.

Сроки реализации: весна 2017 года, согласно графику заездов

Место проведения: Респ. Карелия, Муезерский район, пос. Тикша, ур. Мергуба.

Состав группы 12 человек: 10 детей + 1 сопровождающий + 1 специалист ГБУ «Лаборатория путешествий»

Участники: дети в возрасте от 12 до 30 лет. В мероприятии могут принять участие ребята без ограничений здоровья, а также дети и подростки с инвалидностью или ограничениями жизнедеятельности.

Условия участия: принять участие в мероприятии можно за счёт средств образовательной организации или личных средств участников мероприятия.

Мероприятие проводится с целью: социализации детей и подростков, в том числе за счет раскрытия творческого потенциала, развития личности детей, расширения кругозора и приобщение к культурному наследию.

Мероприятие реализуется в 2 этапа:

• подготовительный этап: специалист ГБУ «Лаборатория путешествий» встречается с будущими участниками мероприятия и их родителями, рассказывает о месте проведения мероприятия, о том, чему научатся участники, узнаёт какие ожидания у ребят от путешествия. По итогам встречи индивидуально под группу разрабатывается учебный план мероприятий на поход исходя из возможностей каждого участника и пожеланий группы.
  • основной этап (непосредственно выезд и совершение путешествия). Реализуется в течение 10 дней на территории Республики Карелия. Заключается в психологической, практической, тактической подготовке к активному 4-х дневному лыжному путешествию по заснеженным лесам Карельского края; развитии туристических навыков. Особенностью мероприятия является контрольно-туристский маршрут (КТМ), который состоится уже после пройдённого похода. КТМ – это проверка умений и навыков команды, которые она получила за время своего путешествия!

Основной метод – погружение в краткосрочное активное путешествие.

• 1 день: отъезд из Москвы;
  • 2 день: приезд в базовый лагерь (на туристическую базу); расселение.
  • 3 день: занятия в базовом лагере (на туристической базе): техника безопасности; ориентирование; техника хождения на лыжах; знакомство с собаками породы сибирский хаски и специальным собачьим снаряжением; занятие по приготовлению пищи в походных условиях; веревочный курс; просмотр тематического фильма.
  • 4 день: занятия в базовом лагере (на туристической базе): катание на собачьей упряжке; занятие по технике хождения на лыжах; занятие по ориентированию; занятие по заготовке дров; русская баня; подготовка к КТМ; подготовка к многодневному путешествию.
  • 5 – 8 день: многодневное путешествие; подготовка к КТМ.
  • 8 день: возвращение из многодневного путешествия, русская баня, КТМ, награждение команд.
  • 9 день: отъезд в Москву.
  • 10 день-прибытие в Москву.

Руководитель мероприятия: Сорокина Людмила Сергеевна, 8(495)678-55-62, 8.903.286.98.81 или E-mail: labp@edu.mos.ru