"Большое приключение в лесу"

Газета: "Комсомольская правда" Автор: Виктор Гусейнов

В Истринском районе прошли восьмые соревнования детей с ограниченными возможностями на Кубок Мэра Москвы [фото]

- Аккуратнее, аккуратнее! Ноги сгибай, Аня! Артем, команда! Жора! Жора, воооттак! Хорошо идем! - бежит за своими подопечными преподователь начальных классов Курчатовской школы Надежда. Дети бегут на лыжах по дистанции, а она семенит за ними по сугробам. А я с камерой за ними.

На трассе первое препятствие - между деревьями натянуты веревки, называется Завал.

- Идешь по тропинке, а там друг поваленные деревья — поясняет парень, знакомый с дистанцией.

Пока дети пробираются через завал мы можем отдышаться.

- Все, молодец, умница! Настя, умница! Отлично! - Надежда отправилась через сугробы за успешно прошедшими препятствие детьми.

В Истринском районе прошли  восьмые соревнования детей с ограниченными возможностями на Кубок Мэра Москвы Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В Истринском районе прошли восьмые соревнования детей с ограниченными возможностями на Кубок Мэра МосквыФото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Я отправляюсь ждать их на финише.

- А кому сложнее, все-таки: преподавателю скакать за детьми, или детям потрассе на лыжах? - спрашиваю Надежду на финише.

- Детям конечно! - смеется. - Они же только этой зимой первый раз встали на лыжи! Первый раз на пересеченной местности и прекрасно прошли дистанцию! - слышу в ее голосе гордость за своих подопечных.

В этих соревнованиях победила, по большому счету, дружба Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

В этих соревнованиях победила, по большому счету, дружбаФото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Соревнования для детей с ограниченными возможностями на Кубок МэраМосквы уже в восьмой раз проводят Благотворительный оздоровительный фонд «Клуб «Приключение» Дмитрия Шпаро и Центр дополнительного образования детей «Лаборатория путешествий» Матвея Шпаро. В этот раз, помимо участников из коррекционных школ, на соревнования приехали несколько сотен обычных учеников, для которых была организованна своя развлекательная программа. Главная задача этих ребят была поддержать своих сверстников с ограниченными возможностями. Школьники нарисовали плакаты и придумали кричалки для своих «подшефных» спортсменов, а потом продолжили игры вместе. И уже было не разобрать, где обычный ученик, а где особенный.

- В этом году мы попытались привлечь к соревнованиям детей из обычных школ, и они реально погрузились в это дело! - рассказывает организатор соревнований путешественник Матвей Шпаро. - Это было очень сложно сделать, потому-что часто бывает так, что подобные программы высосаны из пальца, искусственны. А у нас вроде получилось, они действительно волнуются за успех своих подопечных.

Наградить ребят приехала и заместитель руководителя Департамента образования Москвы Татьяна Васильева.

Школьники нарисовали плакаты и придумали кричалки для своих «подшефных» спортсменов, а потом продолжили игры вместе Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

- Ты вот ее обязательно сфотографируй — подвел меня к ней легендарный путешественник Дмитрий Шпаро.

- Она с нами на Северный Полюс ходила.

- Когда меня пригласили, я думала, что это подарок судбы. - вспоминает это путешествие Татьяна. - Это было грандиозно! Отсутствие запахов, все сине-голубое и безмолвное, огромные торосы!

В этих соревнованиях победила, по большому счету, дружба. Все участники получили кубки и медали, но главное, наверное, это то, что дети провели два дня в отличной компании в лесу на лыжах с пользой для здоровья. Да и с погодой повезло.