Гимназисты Восточного Измайлова преодолели свой «Рубикон»

Учащиеся Гимназии № 1811 приняли участие в проекте «Открытие» «Лаборатории путешествий» Матвея Шпаро. Районная газета "Восточное Измайлово"

В течение пяти дней группа учащихся 6 — 7 классов Структурного подразделения №1 приняла участие в проекте «Открытие» Центра дополнительного образования «Лаборатория путешествий» Матвея Шпаро. Занятия проходили на базе учебно-реабилитационного центра «Алмаз» в подмосковной Рузе.

Ребята под руководством инструкторов «Лаборатории путешествий» в течение двух дней выполняли разнообразные задания: знакомились сами и представляли другим командам образовательные проекты «Лаборатории путешествий» — Карелия, Крым и Краснодарский край; тренировались в прохождении нижнего веревочного курса, занимались на скалодроме и многое другое.

Главной победой над собой, по словам самих школьников, было прохождение высотной полосы «Рубикон», представляющей из себя восемь последовательных упражнений, которые расположены на высоте от 4 до 9 метров и составляют уникальный комплекс препятствий протяженностью 160 метров. Прохождение «Рубикона» занимает около 2,5 часов. Условия прохождения каждой команде задаются свои и рассчитаны на обучение работе в команде, доверию и взаимовыручке. Специальное снаряжение, в котором ребята проходят полосу препятствий, тоже добавляет колорита.

Как сообщил заместитель директора гимназии № 1811 «Восточное Измайлово» депутат Совета депутатов муниципального округа Восточное Измайлово Михаил Егорченков, структурное подразделение № 7 (школа № 440) уже несколько лет сотрудничает с ГБОУ «Центр дополнительного образования «Лаборатория путешествий» под руководством Матвея Шпаро. Центр работает в структуре департамента образования города. Дети также бывали на мастер-классах в Рузе, ходили в туристический поход в Краснодарский край.

«Активные путешествия могут быть хорошим методом воспитания детей, особенно так называемых трудных подростков, — считает М.Егорченков. — Являясь депутатом муниципального округа Восточное Измайлово и членом Комиссии по делам несовершеннолетних района, я буду рекомендовать эту программу для работы с трудными подростками в районе».