В Краснодарском крае

ГБУ «Лаборатория путешествий» при поддержке Департамента образования города Москвы много лет проводит в Краснодарском крае увлекательные проекты и мероприятия для московских школьников, попавших в трудную жизненную ситуацию и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Для ребят от 12 до 18 лет важным аспектом воспитания и становления является потребность в самостоятельности, в возможности проявить себя как Лидера и важности осознания личной и коллективной ответственности. В походе эти качества подросткам удается проявить наиболее ярко, поэтому самый лучший способ провести школьные каникулы – это заняться полезными и нескучными активными путешествиями.

Западные предгорья Кавказа очень похожи на Крым: не слишком высокие горы, близость моря, достаточно теплая погода весной и осенью. Мостовский район Краснодарского края – это ворота в Кавказский государственный природный биосферный заповедник. Обширный участок нетронутой природы, сохранивший первозданные ландшафты с уникальным растительным и животным миром. Тут и красивейшие высокие горы, и альпийские луга, и субальпийская растительность. Большое разнообразие ландшафтов и природных зон позволяет сделать путешествие в каникулы здесь очень интересным.

В основе всех наших программ в Краснодарском крае лежит метод активного путешествия, через познания родного края мы развиваем в детях лидерские качества, ответственность, способность анализировать, рефликсировать и созидать.

Структура наших программ разработана и адаптирована для детей разных возрастов и категорий. Все программы состоят из трех этапов:

1. Подготовительный этап: проходит в Москве на базе образовательных организаций, заключивших Соглашение о сотрудничестве с ГБУ «Лаборатория путешествий»; направлен на психологическую и организационно-содержательную подготовку к участию в выездной части; включает подготовительные занятия с участниками на базе образовательной организации; инструктажи по технике безопасности; встречу с педагогами и родителями или законными представителями;
  2. Основной этап, выездной: 21 день, 14 дней или 10 дней - это погружение в специально спроектированную среду «путешествие». Первые несколько дней участники находятся в «базовом лагере», где дети размещаются в палатках по 3-4 человека (мальчики и девочки отдельно). Несколько дней ребята готовятся к предстоящему путешествию: узнают подробности проведения программы, осваивают азы пешеходного туризма, проходят различные мастер-классы и упражнения. После обучения участники отправляются в пешеходный трекинг по окрестным альпийским лугам и предгорьям Большого Кавказского хребта. Руководят группами специалисты ГБУ «Лаборатория путешествий» опытные инструкторы детско-юношеского туризма, педагоги дополнительного образования. Они учат ребят премудростям жизни вне цивилизации, показывают, насколько прекрасной может быть жизнь без телевизора и интернета, учат принимать самостоятельные ответственные решения.
  3. Заключительный этап: проходит в Москве (или на площадке реализации программы), на базе образовательных организаций, заключается он в рефлексии деятельности, подведении итогов, выстраивании перспектив развития.

Состав каждой группы 10 детей. С каждой группой работает 2 взрослых: специалист ГБУ «Лаборатория путешествий» и сопровождающий от образовательной организации.

В походе подростки ночуют в палатках, передвигаются самостоятельно по маршруту, протяжённость которого зависит от продолжительности программы (4,6 или 12 дней). Протяженность ежедневных отрезков маршрута составит до 15 км. Движение осуществляется по схеме: 40 мин. ходьбы + 10 мин. отдыха (общая длительность – до 8 часов в день). В многодневном путешествии участникам предстоит нести рюкзаки весом до 15 кг.

Дети обеспечиваются всем необходимым туристским снаряжением: палатками, спальными мешками, ковриками, бивуачным оборудованием, специальным снаряжением для занятий скалолазанием и т.п. На территории базового лагеря (или турбазы), где детские группы проживают в начале и в конце программы, есть душ, умывальники, туалеты, площадки для спортивных игр.