Физкультурно-оздоровительное мероприятие "Первые шаги"

Весна – одно из самых ярких и солнечных сезонов в году, когда, наконец, на небосводе появляется яркое солнце, белый снег становится особенно искристым, а зеленые ели манят своими сочными красками и притягательным запахом хвои, который особенным образом передает дух тайги Карельского края! Для наших участников любые каникулы становятся самым ожидаемым временем, временем учиться и открывать в себе новые возможности. Человек, как известно - часть природы, а город, гаджеты, интернет забирают всё больше времени, оставляя совсем немного на прогулки в парке или редкие выезды в пригородные леса. Учиться понимать природу, ценить ее значимость в нашей жизни, беречь ее — это не простое умение. А кто из детей умеет правильно поставить палатку? Безопасно разжечь костёр? Грамотно уложить вещи в рюкзак?

Выездная часть мероприятия: 10 дней

Состав группы — 12 человек: 11 человек от образовательной организации (10 детей + 1 взрослый) + 1 специалист ГБУ «Лаборатория путешествий»

Возраст участников: от 12 до 25 лет

Сроки реализации: заменить на: в период осенних каникул 2018 года.

Физкультурно-оздоровительное мероприятие «Первые шаги» призвано обучить детей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья основам туристской науки и социально — бытовой адаптации. Специалисты ГБУ «Лаборатория путешествий» помогут участникам ориентироваться на местности с помощью карты, узнать, как работает компас, понять, зачем посуду вешают на деревья, для чего нужна зарядка и как важно уметь договариваться в команде. Как только юные путешественники прибудут на площадку у них начнется не простой, но интересный процесс обучения туристскому мастерству. Участники проведут незабываемые 10 дней в Республике Карелия. Основная часть программы – это четырехдневное лыжное путешествие по осенней тайге в сопровождении с упряжкой собак породы «сибирский хаски» – уникальной породой собак, которую отличает исключительная доброжелательность к людям. Преодолевая препятствия и трудности переходов, юные туристы посетят интереснейшие места, познакомится с уникальной природой Северо-Запада России.

Каждый участник мероприятия:

• проведет массу времени на свежем воздухе;
  • научится устанавливать палатку и разводить костер;
  • приобретет настоящих друзей, которых не пугают трудности;
  • узнает, что такое взаимовыручка и сочувствие;
  • проведет много душевных вечеров у костра;
  • научится быть ответственным;
  • научится безопасному поведению в природе.

Расходы, связанные с организацией и проведением физкультурно-оздоровительного мероприятия «Первые шаги» несет ГБУ «Лаборатория путешествий». Мероприятие проводится при содействии Департамента образования города Москвы. Участие в мероприятии для детей и сопровождающих педагогов бесплатное. Руководитель физкультурно-оздоровительного мероприятия «Первые шаги» — Ремизова Наталья Игоревна. 8 (495) 678-55-62, 8-985-419-13-71 или E-mail: labp@edu.mos.ru в теме письма указать: «Первые шаги. Карелия».

Список личных вещей для путешествия в Республике Карелия.