Социально значимый проект «Стратегия проектирования»

Продолжительность: 21 день

Состав группы 12 человек: 10 детей + 1 сопровождающий + 1 специалист ГБУ «Лаборатория путешествий»

Возраст участников: от 12 до 18 лет

Сроки реализации: лето 2018 г.

Условия реализации: участие в проекте реализуется по итогам результатов конкурсного отбора участников социально значимого проекта «Стратегия проектирования»

Близится лето, а это значит, что наступает время не только активных путешествий, но и творчества и полезной социально-активной деятельности. В рамках проекта «Стратегия проектирования» у московских школьников появляется возможность на практике придумать, разработать и реализовать свой собственный проект. Можно мечтать всю свою жизнь о чём-то, но так и не достичь желаемого, а можно спроектировать достижение своей мечты и претворить её в реальность. О том, как это сделать, написано множество книг и прочитано немало лекций, но мы считаем, что лучшая школа планирования и целеполагания – это путешествие. И эта первая проба, возможно, когда-нибудь станет фундаментом более глобального проекта, конечной целью которого станет осуществление большой мечты.

Участие в проекте реализуется на основании участия команд в Конкурсе социальных проектов, который проходит в период с 05 февраля по 2 апреля включительно 2018 года. Участники могут выбрать одно из направлений для создания своего проекта:

• туристические проекты (описание туристических маршрутов, знакомящих с особенностями и препятствиями на маршруте, а также с традициями, культурой, природными особенностями Республики Карелия);
  • проекты по улучшению социальной инфраструктуры (благоустройство туристических стоянок);
  • образовательные проекты (подготовка методических материалов с применением фото и видеосъёмок, наглядных схем по различным видам деятельности, которые можно провести в походе, например: создание туристкой бани, использование узлов в походных условиях, изготовление посуды, создание шалаша, техника прохождения речного порога и т.д.);
  • кулинарные проекты (разработка новых блюд, которые можно приготовить в походных условиях, разработка специального меню для участников активных путешествий, съёмка кулинарных мастер-классов).

Еще фото

Обязательным условием реализации любого проекта является создание участниками видеоролика с любым мастер-классом, который будет придуман и реализован путешественниками в процессе многодневного путешествия. Мастер-класс должен соответствовать тематике реализуемого проекта и быть полезен для других участников активных путешествий.

Безусловно, участников проекта ждёт многодневное путешествие по живописным карельским лесам и озёрам. Программа предусматривает тренировочные выходы, 12-дневный поход 1-й категории сложности. Кто-то из ребят отправится покорять бурные речные пороги, кто-то выберет смешанный пеше-водный маршрут, но так или иначе, каждый день путешествия будет ещё одним шагом на пути реализации задуманного проекта. «Нет ничего невозможного, если есть хороший план!» — таким станет девиз юных туристов к концу путешествия.

Каждый участник проекта:

• проведет 21 день в сердце тайги вдали от гаджетов и интернета;
  • сможет реализовать социальный проект и увидеть результат командной работы от момента задумки до воплощения в жизнь;
  • узнает, как важна взаимовыручка и поддержка;
  • научится разводить костер в любую погоду; приобретет настоящих друзей, которых не пугают трудности;
  • проведет много душевных вечеров у костра;
  • приобретет опыт планирования и целеполагания;
  • станет более организованным и пунктуальным.

Социально значимый проект «Стратегия проектирования» реализуется при поддержке Департамента образования города Москвы. Участие в программе для детей и сопровождающих педагогов бесплатное. Участие в проекте реализуется по итогам Конкурса социальных проектов

Руководитель выезда «Формула успеха. Управление временем» Сорокина Людмила Сергеевна. Тел. 8(495)678-55-62, 8-903-286-98-81 или E-mail: labp@edu.mos.ru в теме письма указать: «Формула успеха. Карелия».