Вечер встречи друзей 28.11.17

«Инвалидность – это не обделённость судьбой, это, скорее, такой образ жизни при сложившихся обстоятельствах, и этот образ жизни может быть очень интересным – и мне, и другим». Елена Дунаева, инвалид I группы

27 ноября в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя прошёл удивительный по своей теплоте и энергетике Вечер встречи, посвящённый Всемирному дню инвалидов. При поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы, Департамента образования города Москвы, Фонд "Клуб "Приключение" Дмитрия Шпаро и «Лаборатория путешествий» Матвея Шпаро подарили участникам и зрителям положительные эмоции, веру в свои способности, показали примеры мужества и любви. На сцену один за другим выходили настоящие герои - люди, которые победили свой недуг и каждым своим днём показывают насколько безграничны способности человека.

Дмитрий Павленко лишился рук и ног, когда служил в армии. Несчастный случай перевернул жизнь молодого парня, но не смог его лишить желания жить и любить. Сегодня Дмитрий прекрасно водит машину, занимается дайвингом и даже вышивает крестиком. У Полины Рахмилюк нет ноги, но в 16 лет, девушка на протезе совершила восхождение на Эльбрус. Президент Международного Благотворительного фонда «Подари любовь миру», Посол Мира Алена Волохова — сегодня еще и дефилирует по подиуму, в качестве модели-инвалида. А ведь еще десять лет назад в результате автомобильной катастрофы Алена осталась без руки и ноги.

Сафар Боев в прилетел на Вечер встречи из солнечного Таджикистана. С 1990 года он передвигается только в коляске, после полученного ранения в позвоночник. Но уже через четыре года он вышел на старт марафона на инвалидных колясках Санкт-Петербург – Алма-Ата. Теперь он Председатель Паралимпийского комитета Таджикистана!

Истории, которые круто изменили жизнь и жизнь, которая открыла свои возможности после трагических событий, проникали в сердце каждого зрителя. Теплота и душевность, по словам зрителей, стали главным результатом всего Вечера. «Очень понравился Вечер. Столько впечатлений. Раньше я представляла только свой мир со своими проблемами, а теперь послушала и убедилась, что таких людей много и у них такие же чувства, такие же переживания», — делится своими эмоциями Алсу – мама девочки с ОВЗ.

С особенной теплотой зрители встречали лауреата телешоу «Голос. Дети» Даниила Плужникова и детские творческие коллективы. Учащийся СКОШИ №52 Даниил на Вечере встречи первый раз. «Чувства очень сильные. Голос и исполнение Даниила Плужникова проникают в душу, открывают её и слезы наворачиваются», - говорит парень.

После концертной программы, все зрители получили памятные подарки и, конечно, сладкие угощения. Интересно, что концерт закончился поздно вечером, но уходить никто не спешил. Все общались, знакомились, делились своими эмоциями и уже договаривались о следующем Вечере встрече, гадая, какой сюрприз им приготовят Дмитрий и Матвей Шпаро.

ссылка на просмотр трансляции Вечера встречи, посвященного Всемирному дню инвалидов: http://mosobr.tv/programs/release/3861

ссылка на видео сюжет: http://mosobr.tv/programs/story/600