Всероссийский географический диктант 16.11.17

Географический диктант – это возможность сделать первый шаг к путешествию и понять, что тебе ближе: крымские скалы, горные вершины, карельские леса, бескрайние степи или осталось только положить в рюкзак компас и отправиться своим маршрутом.

Знаменитый полярный путешественник Матвей Шпаро приглашает вас проверить свою эрудицию! Третий Всероссийский географический диктант состоится 26 ноября 2017 года. Покоритель Северного полюса и дважды лауреат Книги Рекордов Гиннеса Матвей Дмитриевич Шпаро прочитает диктант в центральном московском Дворце детского творчества на Воробьевых горах. Массовая образовательная акция начнется в 12 часов по местному времени во всех регионах России и за рубежом.

«Нужно каждый год писать географические диктанты, читать „Дети капитана Гранта“ и прокладывать маршрут героев Жюля Верна на карте. Вытаскивать родителей на выходные в ближайший лес и пытаться определять север и юг всеми доступными способами. География — это самая интересная в прикладном плане наука, которая даёт право и возможность мечтать, а потом воплощать мечты в жизнь», - уверен Матвей Шпаро.

Тест состоит из 30 заданий, разделенных на три блока. Первый - вопросы на знание географических понятий и терминов. Второй направлен на проверку умений работать с картой. Третий – на определение географических объектов по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений. Высшая оценка, которую можно получить за работу – 100 баллов.

Поход был самым увлекательным событием в жизни советских школьников. Сначала марш-бросок, потом установка палаток, приготовление пищи на костре, поиск дров и, конечно, песни под гитару до самого утра. Самым романтическим событием всегда была встреча рассвета. И неважно, что домой возвращались в одежде пропахшей дымом костра и лицом, измазанным сажей. Каждый нес в себе головокружительные воспоминания звездного неба, любимые строки из «Маленького принца» и что-то свое, сокровенное.

Наполни свой мир эмоциями, впечатления, новыми знаниями и, наконец, фотографиями, которые ты можешь с гордостью показывать друзьям, рассказывая о своих приключениях. Стоит только открыться своей мечте и выбрать маршрут.

Место проведения:
Дворец детского творчества на Воробьевых горах (главный корпус, Малый зал), ул. Косыгина, 17, корп. 1. (ст. метро «Воробьевы горы»)

Дата и время: 26 ноября 2017 г., с 12.00 до 13.00.

Количество мест для участия на данной площадке — ограничено. Необходима электронная регистрация: http://pro-camp.ru/detskij-lager-v-moskve/geodiktant/