Знать и любить свою Родину. 27.11.17

Известный полярный путешественник, директор ГБУ «Лаборатория путешествий» Матвей Шпаро в воскресенье прочитал Всероссийский географический диктант во Дворце Пионеров.

Малый зал Московского Дворца пионеров на Воробьевых горах едва вместил любителей географии, которые в воскресенье пришли проверить свои знания. Ровно в 12.00 по московскому времени известный полярный путешественник Матвей Шпаро провел инструктаж, как правильно заполнить анкету участника, а затем прочитал первый вопрос диктанта.

Матвей Шпаро второй год читает для московских школьников Всероссийский географический диктант и вопросы этого года, по мнению путешественника, не многим сложней, чем в прошлом году. Матвей Дмитриевич подчеркнул, что сопутствующие вопросу картинки служили подсказками для ответа. Однако были вопросы, ответы на которые не знал и сам спикер.

Географический диктант на Воробьевых горах пришли писать не только школьники. В зале вместе с детьми отвечали на вопросы и родители, и учителя географии. Как нам признавались участники диктанта, специально к тестам практически не готовились. Кто-то полистал атласы, кто-то учебник, а кому-то все же пришлось поднять свои записи.

Случайных ребят здесь не было, только увлеченные географией и путешествиями. Это стало понятно и во время встречи с Матвеем Шпаро, когда путешественнику пришлось отвечать на недетские вопросы. Рассказ о покорении Северного полюса, удивительные фотографии и любопытные факты, которые известный путешественник представил ребятам, настолько заинтересовали юных географов, что время встречи пришлось продлить. Самым активным участникам беседы Матвей Шпаро на память подарил книги «Катя, Папа и Северный полюс» с пожеланиями известного полярника. Все участники Всероссийского географического диктанта получили памятные сертификаты.