Социально значимый проект «Стратегия проектирования» в Республике Карелия

ГБУ «Лаборатория путешествий» при содействии Департамента образования города Москвы реализует летний социально значимый проект «Стратегия проектирования» на территории Республика Карелия (Муезерский район). Участники проекта получат шанс на практике придумать, разработать и реализовать свой собственный проект. Эта первая проба, возможно, когда-нибудь станет фундаментом более глобального проекта, конечной целью которого станет осуществление большой мечты.

Участники проекта "Стратегия проектирования" получат шанс на практике придумать, разработать и реализовать свой собственный проект. Эта первая проба, возможно, когда-нибудь станет фундаментом более глобального проекта, конечной целью которого станет осуществление большой мечты.

Проект реализуется в три этапа:

1. Подготовительный этап (на базе школы) – 2 занятия по психологической и организационно-содержательной подготовке к участию в выездном мероприятии (проводят специалисты).
  2. Основной этап – непосредственно выездная часть проекта, содержание и место проведения которой зависит от программы.
  3. Заключительный этап (на базе школы) – итоговое занятие, направленное на подведение итогов, осознание полученного опыта и возможности его применения в жизни.

Длительность выездной части проекта: 21 день

Сроки реализации: согласно графику заездов

Состав группы 12 человек: 10 детей + 1 сопровождающий + 1 специалист ГБУ «Лаборатория путешествий»

Возраст участников: от 12 до 18 лет

О районе, где реализуется проект

Можно мечтать всю свою жизнь о чём-то, но так и не достичь желаемого, а можно спроектировать достижение своей мечты и претворить её в реальность. О том, как это сделать, написано множество книг и прочитано немало лекций, но мы считаем, что лучшая школа планирования и целеполагания – это путешествие. И участники проекта «Стратегия проектирования» получат шанс на практике придумать, разработать и реализовать свой собственный проект. Эта первая проба, возможно, когда-нибудь станет фундаментом более глобального проекта, конечной целью которого станет осуществление большой мечты.

Ребята не только научатся проектировать, быть более организованными и самостоятельными, достигать поставленных целей. Они пройдут курс туристской подготовки, научатся ориентироваться на местности, работать в команде, узнают множество интересного на различных тренингах, мастер-классах, тематических играх. Специальные веревочные курсы сплотят команду и помогут каждому ребёнку раскрыться, стать увереннее и поверить в себя.

И, конечно же, самое главное – участников проекта ждёт многодневное путешествие по живописным карельским лесам и озёрам. Программа предусматривает тренировочные выходы, 12-дневный поход 1-й или 2-1 категории сложности, а также самостоятельное путешествие. Кто-то из ребят отправится покорять бурные речные пороги, кто-то выберет смешанный пеше-водный маршрут, но так или иначе, каждый день путешествия будет ещё одним шагом на пути реализации задуманного проекта. «Нет ничего невозможного, если есть хороший план!» — таким станет девиз юных туристов к концу путешествия.

Социально значимый проект «Стратегия проектирования» реализуется при поддержке Департамента образования города Москвы. Участие для детей и сопровождающих педагогов бесплатное.

Оставить предварительную заявку на участие в проекте можно по форме. Для того, чтобы стать участниками проекта, необходимо пройти конкурсный отбор. Все возникающие вопросы можно задать по телефону 8 (495)678-55-62 или e-mail labp@edu.mos.ru Сорокина Людмила Сергеевна.