Социально значимый проект «Наш выбор»

Современный ребенок сталкивается с необходимостью сделать тот или иной выбор на каждом шагу. Это не только повседневные решения, но и важные поступки, которые зачастую определяют дальнейшую жизнь. Поэтому умение сделать выбор, грамотно выстроить приоритеты, и взять на себя ответственность так необходимы подросткам. Мы способствуем тому, чтобы ребята научились не просто самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность, но чтобы они умели это делать вдумчиво и осознанно. Именно для этих целей ГБУ «Лаборатория путешествий» разработала социально значимый проект «Наш выбор». Мы приглашаем школьников отправиться в летние каникулы на полуостров Крым за настоящими приключениями! Покорение скал и горных вершин, пешее путешествие и прогулка на морских каяках все это ожидает юных мечтателей. Участники проекта постоянно будут обнаруживать себя в ситуациях, когда необходимо принять решение и сделать свой выбор. Любой шаг будет для группы подростков победой или поражением, и всякий раз, выбирая из калейдоскопа вариантов, команда, как мозаику, самостоятельно «напишет» и проживёт свою историю, своё оригинальное, яркое путешествие.

Выездная часть мероприятия: 21 день

Состав группы 12 человек: (10 детей + 1 взрослый) + 1 специалист ГБУ «Лаборатория путешествий»

Возраст участников: от 12 до 18 лет

Сроки реализации: лето

Социально значимый проект «Наш выбор» состоит из трех этапов:

подготовительный этап: проходит в Москве на базе образовательных организаций, заключивших Соглашение о сотрудничестве с ГБУ «Лаборатория путешествий»; включает два подготовительных занятия с участниками на базе образовательной организации, одно практическое занятие; инструктажи по технике безопасности; встречу с педагогами и родителями или законными представителями; направлен на психологическую и организационно-содержательную подготовку к участию в выездной части;

основной этап, выездной: 21 день, погружение в специально спроектированную среду «путешествие» (программный комплекс взаимосвязанных занятий во время активного путешествия, направленный на достижение поставленных целей); проходит в Республике Крым или городе федерального значения Севастополь;

заключительный этап: проходит в Москве, на базе образовательных организаций, заключается в рефлексии деятельности, подведении итогов, выстраивании перспектив развития; постановке целей на дальнейшую реализацию Комплексной программы профилактики негативных проявлений среди обучающихся «Самостоятельность. Ответственность. Лидерство».

Каждый участник мероприятия:

• проведет массу времени на свежем воздухе;
  • приобретет настоящих друзей, которых не пугают трудности;
  • научится быть ответственным;
  • приобретет опыт принятия решений и управления коллективом;
  • познает силу дружбы, силу коллектива;
  • лучше узнает себя и свои возможности, разовьёт свои способности;
  • поймет, что жизнь без интернета - возможна и она не менее интересна;
  • проведет много душевных вечеров у костра;
  • окрепнет физически, пройдёт настоящий курс закалки характера.
  • научится безопасному поведению в природе.

Мероприятие проводится при поддержке Департамента образования города Москвы. Участие в мероприятии для детей и сопровождающих педагогов бесплатное.

Руководитель социально значимого проекта «Наш выбор» - Положенцева Анастасия Сергеевна.

8 (495) 678-55-62, 8-926-300-44-67 или E-mail: labp@edu.mos.ru в теме письма указать: «Наш выбор. Крым».