Всероссийская молодежная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!»

Уже несколько лет «Лаборатория путешествий» организует всероссийскую молодёжную экспедицию «На лыжах – к Северному полюсу!»

В школе на уроках географии ребята изучают природные явления, материки и океаны, города и страны. Ученикам рассказывают про Южный и Северный полюсы, про их жителей и, конечно, про путешественников, которые совершают открытия и покоряют, на первый взгляд, недостижимые вершины. Одними из таких путешественников являются Матвей Шпаро и Борис Смолин. Их имена занесены в Лондонскую Книгу Рекордов Гиннеса за эпохальное достижение - лыжный поход к Северному полюсу, который был впервые успешно совершён полярной ночью. Во время этого путешествия пришла идея об организации экспедиции, в основной состав которой войдут дети.

В 2008 году идея перешла в этап своей реализации. В апреле месяце стартовала первая всероссийская молодежная экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!». Покорители полюса 2009 года стали лауреатами первой национальной премии «Прорыв» и получили награды из рук Президента Дмитрия Медведева. А участники экспедиции 2010 года прославились на всю страну, став героями прекрасного фильма «Арктика. Огонь!» телекомпании НТВ.

С каждым годом растет количество желающих принять участие в проекте, и это не удивительно. Ведь Северный полюс - это одно из самых удивительных мест на нашей планете. Тут в одной точке сходятся все меридианы, магнитная стрелка компаса, растеряно дрожа, перестает указывать на север, полгода длится полярный день, а другие полгода царствует мрак полярной ночи. Увидеть все это мечтают многие подростки, но попадают в состав экспедиции далеко не все.

Чтобы стать участником всероссийского проекта «На лыжах – к Северному полюсу!» ребятам нужно:

1. В январе заполнить анкету и отправить ее организаторам.
  2. В феврале-марте съездить на тренировочные сборы в Карелию.

По итогам этих испытаний формируется основной состав команды. Участником может стать любой школьник, из любого региона России в возрасте от 16 до 18 лет.

Самое главное - это идти к своей цели, прилагать усилия и верить в то, что все самое заветное осуществится.