Совсем скоро, 22-23 февраля, в 11-й раз пройдет особенное спортивное мероприятие – «Открытые соревнования по спортивному туризму на Кубок Мэра Москвы среди учащихся с ограниченными возможностями здоровья». Опыт этого мероприятия поистине уникальный не только для Москвы, но и для всей России, так как участниками соревнований являются ребята не только из Москвы и Подмосковья, но и Башкирии, Екатеринбурга, Свердловской области. География регионов-участников только растёт.

Соревнования с каждым годом развиваются, вовлекая всё больше юных спортсменов. История развития соревнований показывает, что возможности в сфере организации детского туризма, а тем более среди школьников с ограниченными возможностями здоровья, поистине безграничны.

Первые соревнования на Кубок Мэра состоялись в 2009-ом году. Тогда это мероприятие было гораздо менее масштабным и для ребят стало праздником здоровья и спорта. В состязаниях приняли участие только школьники московских коррекционных учебных заведений.

Одной из важных идей проведения этого мероприятия была возможность отбора в очень серьёзное путешествие – молодежную экспедицию к Северному полюсу, ежегодно проводимую известным полярным путешественником Матвеем Шпаро.

Всего в 10 арктических экспедициях приняли участие 5 ребят из числа команд-победителей соревнований на Кубок Мэра. Эти ребята получили возможность отправиться на тренировочные сборы в Карелию, где наравне с обычными школьниками показывали свои способности в туризме и личностные качества: силу духа, умение ладить со сверстниками, преодолевать себя, помогать другим и поддерживать их.

Уже в самом начале истории соревнования стали для ребят с ограничениями здоровья не просто интересным развлечением, а настоящим «выходом в люди», возможностью показать свои способности и пообщаться не только с одноклассниками, но и с другими такими же участниками, в том числе с иными видами нарушений. Трудно переоценить важность такого взаимодействия для ребят из интернатов, замкнутых в небольшом мире своей школы. А позитивный пример кураторов и судей, взрослых, помогающих организовывать соревнования ­- спортивных, сильных, инициативных и активных людей, даёт ребятам отличный образец для подражания.

В 2013 году соревнования получили статус «открытые».

В них впервые приняли участие команды из регионов. С этого момента приезд гостей со всей России стало важной традицией. Очень радостно, что Москва получила возможность делиться своим передовым опытом с другими городами нашей большой страны, что не только мальчишки и девчонки из столицы получают возможность приобрести колоссальный спортивный и жизненный опыт.

В 2016 году произошло ещё одно очень значимое событие: впервые у ребят-участников соревнований появились болельщики из общеобразовательных школ.

В современном мире, где инклюзия постепенно входит в школы и детские сады то - настоящая сенсация. Многие педагоги, которые на практике занимаются с вопросами инклюзивного образования, сталкиваются с большими сложностями. Нередко ребенок с ограниченными возможностями здоровья оказывается непринятым в классе, его «индивидуальный темп освоения материала» злит других детей, а нередко и педагогов. Что же мы видим на наших соревнованиях? Можно наблюдать, как ребенок с умственной отсталостью учит своего сверстника из общеобразовательной школы вязать сложный узел, а участник с нарушением слуха показывает дактильный алфавит слышащим ребятам. Возможно, впервые для себя ребята с нарушениями здесь становятся сильными, теми, кто может, умеет, готов показать и научить. И высокие слова о совместном обучении здесь, в заснеженном Подмосковье, становятся реальностью нашей российской педагогики.

Организаторы соревнований полностью разделяют идею о безграничности возможностей для развития человека сами всегда стремятся к развитию.

Бессменными организаторами соревнований выступают ГБУ «Лаборатория путешествий» и Клуб «Приключение», а принимает участников гостеприимный центр «Команда» в Истринском районе Подмосковья. Нужно сказать, что это мероприятие собирает людей, которые по-настоящему являются единомышленниками. Так кураторами и судьями из года в год становятся молодые люди, которые неравнодушны к судьбам детей с ограниченными возможностями здоровья. Кураторы и судьи проходят серьёзную подготовку, участвуют в организационных собраниях и семинарах. Только благодаря такому подходу проведение мероприятий становится возможным. Новые соревнования на Кубок Мэра готовят немало сюрпризов для участников, доказывая, что нет предела совершенству, поэтому даже для опытных ребят будет много интересного. Присоединяйтесь!

Новые соревнования на Кубок Мэра готовят немало сюрпризов для их участников, доказывая, что нет предела совершенству, поэтому даже для опытных ребят будет много интересного.