Большая Арктическая Экспедиция 2019

Одно из самых таинственных и малоизученных мест на Земле. Край, где распускаются ледяные цветы, а компас сходит с ума. Арктика… Увидеть её мечтает каждый, но силы и мужества на такое путешествие хватает у единиц. Известный полярный путешественник, директор «Лаборатории путешествий» Матвей Шпаро приглашает смелых, отважных, увлеченных наукой московских школьников продолжить историю Великих Северных экспедиций.

Стать участников Большой Арктической Экспедиции 2019 может каждый. Нужно только ответить на вопросы викторины на сайте Городского методического центра и получить сертификат.

Пройти онлайн викторину "Арктический диктант"

Чтобы войти в команду экспедиционных отрядов, участникам Большой Арктической Экспедиции 2019 предстоит пройти непростые испытания и доказать, что именно они готовы принять вызов арктических льдов.

Читать Положение БАЭ - 2019
Приложение 2 к положению о БАЭ

Только 14 московских школьников вместе с Матвеем Шпаро отправятся в Арктику.

Наша команда арктических исследователей разделится на два экспедиционных отряда - Барнео и Полюс. Отряду Барнео предстоит провести научные опыты и эксперименты в Центральной Арктике, а цель отряда Полюс - на лыжах достичь вершины планеты.

Россия - арктическая держава. Сегодня ее величие и красота стали доступны московским школьникам. Для них, она стала местом, где возникает вихрь знаний, эмоций, пониманий, которые затем, как волны распространяются по всей России.

Экспедиция проводится при сопровождении Городского методического центра Департамента образования города Москвы.