Большая Арктическая экспедиция – 2020

Большая Арктическая экспедиция началась!

Московский образовательный проект «Большая Арктическая экспедиция – 2020» - единое образовательная пространство, включающее в себя целый ряд мероприятий, всесторонне освещающих исследования Арктики. В этом году проект посвящен 75-летию издания романа Вениамина Каверина «Два капитана».

Начиная с февраля, любой желающий может принять участие в проекте, пройдя онлайн-викторину «Арктический диктант – 2020», участвуя в конкурсах в социальных сетях, литературной викторине или написав диктант по отрывку из романа «Два капитана».

Московских школьников и дошкольников ждут «Уроки от полярников», «Встречи с белым медведем», «Арктические квизы» и другие школьные мероприятия, посвященные Русской Арктике. Те ребята, которые представят достойный научный проект на Городском экофестивале «Бережём планету вместе» и успешно пройдут онлайн-викторину, получат шанс отправиться в Арктику.

В отборе в экспедиционную часть проекта будут участвовать московские школьники 16-18 лет, из которых сформируют два отряда: «БАРНЕО», который вместе с российскими учеными отправится в Центральную Арктику на одноименную дрейфующую станцию проводить научные исследования и отряд «ПОЛЮС», который под руководством заслуженного полярника Матвея Шпаро, совершит уникальное лыжное путешествие к географическому полюсу Земли!

Участников отбора ждут настоящие испытания на интеллект, выносливость и морально-волевые качества. Совместные занятия, тренировки с МЧС, научные конференции и учебно-тренировочные сборы в Рузе и Карелии, в результате которых будет отобрано только 14 ребят, которые и отправятся в экспедицию в апреле 2020 года.

Чтобы ничего не пропустить. присоединяйтесь к «Большой Арктической экспедиции - 2020» в социальных сетях: