Общая информация

Внебюджетные мероприятия для детей с ОВЗ или инвалидностью, которые могут быть оплачены средствами целевой субсидии

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья или инвалидностью специалисты ГБУ «Лаборатория путешествий» разработали ряд физкультурно-оздоровительных мероприятий, интеллектуально-познавательных игровых программ и образовательных мероприятий. Основная цель – социально-бытовая адаптация через участие в путешествиях.

Дети приобретают элементарные туристские навыки, необходимые в многодневном пешем путешествии: ориентирование на местности, организация туристского быта, выбор тактики движения по маршруту и другие. Важными элементами являются тренинги, упражнения на развитие коммуникативных навыков.

Программы можно условно разделить на три направления:

Программы в Карелии и Краснодарском крае осуществляются в три этапа:

• Подготовительный. Реализуется на базе образовательной организации и в одном из московских парков. На этапе проводится 3 занятия.
  • Основной. Группа ребят выезжает в Краснодарский край или Республику Карелию. На наших площадках участники проходят психологическую, практическую, тактическую подготовку к активному многодневному пешему путешествию, после чего отправляются в поход, где на практике осваивают туристические навыки. Продолжительность – от 10 до 14 дней.
  • Заключительный. Подразумевает 1 занятие на базе образовательной организации. На нем подводятся итоги участия в физкультурно-оздоровительном мероприятии.

Программы разработаны специально с учетом возможностей и потребностей детей с ОВЗ. Ежедневно выполняя самые элементарные действия, ребенок на собственном опыте убеждается, что он способен быть самостоятельным и успешным.

Во всех физкультурно-оздоровительных мероприятиях могут принимать участие дети почти всех видов коррекции (кроме ребят, передвигающихся на коляске), умеющие сами себя обслуживать и способные соблюдать правила техники безопасности. Не допускаются к участию в наших мероприятиях дети с заболеваниями в острой и подострой стадии обострения.