Однодневные мероприятия

Проводятся на территории образовательных учреждений

Физкультурно-оздоровительное мероприятие «Большое приключение друзей»

Отправиться всей школой в увлекательное путешествие на поезде из Москвы во Владивосток, побывать в городах европейской части России, Урала, Сибири и Дальнего Востока совместно с ГБУ «Лабораторией путешествий» учащиеся теперь могут, не покидая школьного двора. Мероприятие ориентировано на формирование общешкольного коллектива. Включает интерактивную танцевальную программу, печать индивидуальных буклетов с планом школы и обращением руководителя, а также разработку афиши.

Формат мероприятия: игра-путешествие.
Количество участников: от 200 до 400 человек.
Место проведения: открытая площадка на территории школы.

Физкультурно-оздоровительное мероприятие «Вокруг света за 80 минут»

Это образовательное мероприятие по мотивам произведений Жюля Верна, которое объединяет в себе физическую активность и знакомство с книгами знаменитого писателя.

Место проведения: открытая площадка на территории школы.

Физкультурно-оздоровительное мероприятие «Вперед в поход»

Станционная игра с элементами ориентирования. Участники игры отправляются в путешествие по пяти самым выдающимся природно-туристическим зонам России: Приэльбрусье, Хибины, Саяны, Камчатка, Горный Алтай. На каждом этапе игры команды знакомятся с географией и природой территорий, учатся практическим туристским навыкам: ориентироваться по карте, ставить палатки, пользоваться альпинистским снаряжением и многое другое.

Количество участников:  от 100 до 400 человек.
Место проведения: открытая площадка на территории школы.

Физкультурно-оздоровительное мероприятие «Путешествие в Арктику»

Физически активная станционная квест-игра, которая поможет сформировать у участников интерес к исследованию Арктики. Участники станут членами «Большой картографической экспедиции» и отправятся в путешествие по российскому сектору Арктики с целью воссоздания потерянных элементов арктического региона. В игровой форме, пройдя 10 командных испытаний, они познакомятся народами, географией, климатом и животным миром Арктики.

Место проведения: открытая площадка на территории школы.

Физкультурно-оздоровительное мероприятие «Путешествие Москва – Владивосток»

Участники игры отправляются в путешествие на поезде из Москвы по Транссибирской магистрали во Владивосток. На каждом этапе игры они выполняют упражнения на командных тренажерах и знакомятся с выдающимся природными объектами нашей страны, такими как озеро Байкал, Уральские горы, Красноярские «Столбы», Кунгурская ледяная пещера и многими другими. После выполнения задания в каждом городе команды делают отметки в индивидуальных бейджах и получают билет на поезд, чтобы добраться до следующего города.

Количество участников: 100 человек.

Интеллектуально-познавательная игровая программа «ЧАС КОДА – ЧАС ИГРЫ»

Дети знакомятся с принципами и категориями программирования. Участники попадают в игру-путешествие, которая перенеслась из виртуального мира в реальный. На большой карте размером 16 кв. м проложены маршруты. Командам необходимо переместить своего героя в центр карты. Для того чтобы герой команды прошёл свой маршрут, ребятам нужно сложить с помощью набора программных команд «вперёд», назад», «вверх», «вниз», «повторить», «если…, то…» алгоритм движения героя. Отличительной особенностью программы является то, что знакомство с программированием перенесено из привычной компьютерной среды в пространство непосредственного группового взаимодействия участников. Данная особенность позволяет рассмотреть программирование не только как профессиональную область знания, но и как общий принцип организации мышления.

Количество участников: 100 человек.
Место проведения: Актовый или спортивный зал школы.
Возраст: 10-12 лет.

Образовательное мероприятие «Звёздное путешествие»

Совершив «Звёздное путешествие», ребята смогут узнать об основных возможностях освоения человечеством планет Солнечной системы, предположить, где появятся первые обитаемые базы, а где их не будет никогда. В игровой форме участники познакомятся с основными понятиями астрономии, структурой и особенностями планет Солнечной системы, приборами для исследования звёздного неба и все вместе построят большую межпланетную станцию из кубиков Lego.

Количество участников: 100 человек.
Место проведения: актовый или спортивный зал школы.