Московские школьники защитили свои инженерные проекты «Арктический зонд-2020» 20.03.2020

19 марта в Инновационном центре Сколково учащиеся шести школ представили свои разработки в конкурсе инженерных работ «Арктический зонд-2020» в рамках московского образовательного проекта «Большая Арктическая экспедиция». Защита проходила в онлайн формате посредством организации видеоконференций. Перед экспертной комиссией ребята должны были доказать, что их зонды достойны для отправления в Арктику и сбора научных данных.

Комиссия, принимающая защиту, оценивала проекты по 12 критериям, в числе которых были такие как наличие комплексной системы удаленного управления, возможность исследования атмосферы Арктики по параметрам температуры, влажности, газового состава воздуха, др., возможность изучения магнитного поля Земли и другие. За каждое преимущество исследовательского зонда команды получали баллы от 0 до 10.

По экспертной оценке, самым продуманным признан проект учащихся школы № 2072. Однако и другие проекты составили им конкуренцию:

• дипломом I степени награждена команда школы № 2072;
  • дипломом II степени награждена сборная команда ГБПОУ ЗКНО и школы № 1593;
  • дипломом III степени награждены сборная команда школ № 1065 и № 1354, команда школы № 1298.

Проект зонда школы № 2072, схема и прототип

По каждому проекту эксперты высказали свое мнение, в соответствии с которым ребята должны будут доработать аппараты. После внесения необходимых конструктивных изменений и дополнений все проекты будут готовы отправиться в Арктику для сбора научных данных.

Московский образовательный проект «Арктический зонд-2020» проходит в рамках Большой Арктической экспедиции. Он направлен на развитие познавательной, творческой, научно-исследовательской деятельности детей и молодежи столичного региона, а также привлечение внимания к проблемам Арктики. Организаторы проекта: Лаборатория Интеллектуальных Технологий «ЛИНТЕХ», ГБУ «Лаборатория путешествий» и Городской методический центр Департамента образования и науки Москвы.

Часть из презентации сборной школ № 1065 и № 1354 об использовании 3D-принтера при изготовлении корпуса арктического зонда