Географический диктант 2021

Седьмой по счёту Географический диктант РГО состоится 14 ноября в России и за рубежом. Он будет проводиться очно и дистанционно на специально организованных площадках, а также в интернете — на сайте акции dictant.rgo.ru. На очных и дистанционных площадках Диктант начнётся 14 ноября в 12:00 по местному времени. Онлайн-версию Диктанта можно будет пройти с 14:00 14 ноября до 14:00 24 ноября по московскому времени.

Число зарегистрированных площадок уже превысило шесть тысяч. Традиционно пункты проведения Географического диктанта организуют в школах, вузах, библиотеках, музеях, заповедниках и многих других местах.

Среди зарегистрированных площадок в 2021 году — Сколковский институт науки и технологий, Государственный мемориальный и природный заповедник "Музей-усадьба Л.Н. Толстого "Ясная Поляна", национальный парк "Красноярские Столбы", Государственный природный заповедник "Остров Врангеля", Государственный природный биосферный заповедник "Саяно-Шушенский", Московская государственная художественно-промышленная академия им. С.Г. Строганова.

В числе пунктов проведения акции за рубежом — компания "Росатом Центральная и Южная Африка", Центр Русского географического общества во Франции, Генеральное консульство России на архипелаге Шпицберген, Постоянное представительство Российской Федерации при ООН и других международных организациях в Женеве.

Напомним, что в случае ухудшения эпидемиологической ситуации из-за коронавируса COVID-19 очные площадки Географического диктанта смогут провести акцию в дистанционном формате. Именно такой площадкой для проведения диктанта в дистанционном формате и будет онлайн канал «ПропоходТВ» организованный ГБУ «Лаборатория путешествий». Для того что бы зарегистрироваться для участия в Географическом диктанте необходимо пройти регистрацию.

Дорогие друзья! К сожалению, количество мест, выделенных на нашу площадку для проведения географического диктанта РГО 2021, закончилось. Мы вынуждены закрыть регистрацию. Если Вы желаете написать географический диктант онлайн, попробуйте зарегистрироваться на другой площадке.

Если Ваша Образовательная организация хочет принять участие в Географическом диктанте на площадке ГБУ «Лаборатории путешествий», просим Вас прислать заявку на почту ГБУ «Лаборатории путешествий»

labp@edu.mos.ru в свободной форме, в которой необходимо указать: количество и возраст участников, контакты ответственного за это мероприятие в вашем учреждении.

Организационные вопросы, связанные с участием, вы можете задать руководителю мероприятия на площадке ГБУ «Лаборатория путешествий» Алисе Пичко: + 8-985-094-97-84 или ее помощнику Евгению Дыбцову + 8-903-672-09-35

Инструкция для контактного лица Образовательной Организации – ответственного за участие ребят в Географическом диктанте 2021 г.

1.     Дать ученикам ссылку на регистрацию на площадке

2.     Донести до ребят ролик, разъясняющий как нужно зарегистрироваться

3.     Проконтролировать что у всех желающих получилось зарегистрироваться

4.     Накануне напомнить участникам о том, что завтра состоится диктант и проверить получили ли ребята уникальный код для участия в диктанте

Географический диктант РГО проходит ежегодно, начиная с 2015 года. Участники акции анонимно отвечают на вопросы о географии России. Это могут быть как вопросы на знание общеизвестных фактов из географии, так и задания, требующие применить образное мышление, системную логику, глубокую эрудицию.

В 2020 году для участников Диктанта в России было организовано 5485 специально подготовленных площадок, что в значительной степени превзошло результат 2019 года – 5225 площадок. В России лидером по количеству площадок Диктанта, как и по показателям предыдущего года, стал Краснодарский край – 748 площадок, который значительно превысил показатели предыдущего года (529 площадок) и улучшил свое место. Второе место у Республики Башкортостан (637), третье – у Республики Татарстан (290).

В 2020 году география мероприятия охватила 109 зарубежных стран (238 площадок, около 7000 участников). Лидерами по количеству площадок традиционно стали Украина, Казахстан, Китай, Турция и Беларусь.

В 2020 году был разработан новый современный дизайн онлайн-версии Диктанта на сайте РГО, в котором приняли участие более 200 тыс. человек. Кроме того, задания онлайн-версии впервые были переведены на 10 языков мира: английский, французский, немецкий, испанский, арабский, итальянский, португальский, китайский, турецкий и хинди.