Физкультурно-оздоровительное мероприятие «Первые шаги»

Школьные каникулы – время ярких фантазий, время познания, время открывать в себе новые возможности. Человек, как известно - часть природы, а город, гаджеты, интернет забирают всё больше времени, оставляя совсем немного на прогулки в парке или редкие выезды в пригородные леса. Учиться понимать природу, ценить ее значимость в нашей жизни, беречь ее - это непростое умение.

Выездная часть мероприятия: 10 дней

Состав группы 12 человек: 10 человек от образовательной организации (10 детей + 1 взрослый) + 1 специалист ГБУ «Лаборатория путешествий»

Возраст участников: от 12 до 25 лет.

Сроки реализации: лето, согласно графику выездов.

Физкультурно-оздоровительное мероприятие «Первые шаги» обучает детей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья основам туристской науки и способствует социально - бытовой адаптации. Специалисты ГБУ «Лаборатория путешествий» помогут участникам ориентироваться на местности с помощью карты, узнать, как работает компас, понять, зачем посуду вешают на деревья, для чего нужна зарядка и как важно уметь договариваться друг с другом.

Участники проведут незабываемые 10 дней в Краснодарском крае. Основная часть мероприятия – это четырехдневное пешее путешествие по предгорьям Кавказа. Преодолевая препятствия и трудности переходов, юные туристы посетят интереснейшие места, где расположены древние дальмены и пещеры; познакомятся с уникальной природой Западного Кавказа. Однако прежде чем отправиться в поход, участникам мероприятия предстоит основательная подготовка.

Как только юные путешественники прибудут на площадку, у них начнется непростой, но интересный процесс обучения туристскому мастерству. Специально для них специалисты ГБУ «Лаборатория путешествий» разработали увлекательные занятия, такие как: ориентирование на местности; организация туристского быта, «веревочные курсы» и многое другое. Через несколько дней участники мероприятия почувствуют себя настоящей командой, готовой к большому путешествию.

Каждый участник мероприятия:

• проведет массу времени на свежем воздухе;
  • научится устанавливать палатку и разводить костер;
  • приобретет настоящих друзей, которых не пугают трудности;
  • узнает, что такое взаимовыручка и сочувствие;
  • проведет много душевных вечеров у костра;
  • научится быть ответственным;
  • научится безопасному поведению на природе.

День за днем:

1 день

Отъезд из Москвы.

2 день

Приезд в «базовый лагерь». Прохождение инструктажа по технике безопасности. Творческая мастерская по тематике заезда.

3 день

Занятия в «базовом лагере»: теория и практика ориентирования на местности, «веревочный курс».

4 день

Занятие по управлению рисками, техника туризма, организация питания в путешествии, квест-игра, подготовка к многодневному путешествию.

5 - 7 день

Многодневное путешествие.

8 день

Возвращение из многодневного похода в «базовый лагерь». Подведение итогов путешествия. Награждение.

9 день

Отъезд в Москву.

10 день

Прибытие в Москву.

Расходы, связанные с организацией и проведением физкультурно-оздоровительного мероприятия «Первые шаги» несет ГБУ «Лаборатория Путешествий». Мероприятие проводится при поддержке Департамента образования города Москвы. Участие в программе для детей и сопровождающих педагогов бесплатное.

В 2019-2020 учебном году для московских школьников 12-18 лет реализуются социально значимые проекты «Курс на Лидерство» (21 день) и «Формула успеха. Лидерство и Руководство» (10 дней);

для ребят с ограниченными возможностями здоровья 12-25 лет физкультурно-оздоровительные мероприятия «Продвижение» (14 дней) и «Первые шаги» (10 дней).

По вопросам  участия в выездных мероприятиях:

Евгений Дыбцов, тел.: +7 (903) 672-09-35;
Родион Баженов, тел.: +7 (929) 567-27-54 (проекты с участием  детей с ограниченными возможностями здоровья)
Александр Селиверстов, тел.: +7 (910) 622-33-57.