В Республике Карелия

ГБУ «Лаборатория путешествий» при поддержке Департамента образования и науки города Москвы круглый год реализует социально значимые проекты и физкультурно-оздоровительные мероприятия на территории Республики Карелия (Муезерский район). Участниками проектов и мероприятий становятся организованные школьные группы, в состав которых входят подростки, попавшие в трудную жизненную ситуацию, а также дети с ограниченными возможностями здоровья. Основой всех программ становятся активные путешествия по Республике Карелия. При этом каждый сезон определяет свой вид путешествия и, соответственно, реализуемую программу.

Программы в Республике Карелия дают возможность участникам научиться взаимодействовать в команде в условиях путешествия и экстремальных условиях, совместно планировать деятельность и достигать поставленных целей, учиться разрешать конфликты и находить выходы из различных ситуаций. Главная цель проектов – помочь подростку вырасти в самостоятельную, целеустремлённую, деятельную личность с активной жизненной позицией, научить ребёнка принимать решения и брать ответственность за себя и своих близких, преодолевать трудности и анализировать ошибки.

Все наши выездные проекты и мероприятия состоят из 3 этапов:

• подготовительный этап: проходит в Москве на базе образовательных организаций, заключивших Соглашение о сотрудничестве с ГБУ «Лаборатория путешествий»; включает два подготовительных занятия с группами на базе образовательных организаций, одно практическое занятие в парке; инструктажи по технике безопасности; встречу с педагогами и родителями или законными представителями; направлен на психологическую и организационно-содержательную подготовку к участию в выездной части;
  • основной этап, выездной: проходит в республике Карелия. Он включает в себя погружение в специально спроектированную среду «путешествие», которое в летний период может быть водным, водно-пешеходным, пешеходным, в осенний – пешеходным или лыжным. Перед многодневным путешествием, в течение нескольких дней школьники проходят подготовку в базовом лагере. Они осваивают базовые туристские навыки, получают мастер-классы от опытных наставников, налаживают командное взаимодействие с помощью игр и упражнений веревочных курсов, участвуют в творческих мероприятиях.
  • заключительный этап проходит в Москве, на базе образовательных организаций, заключается в рефлексии деятельности, подведении итогов и выстраивании перспектив развития.

Состав каждой группы 10 детей. С каждой группой работает 2 взрослых: специалист ГБУ «Лаборатория путешествий» и сопровождающий от образовательной организации.

Во время пребывания в лагере участники живут в палатках по 3-4 человека. Участникам выдается все необходимое специальное снаряжение – палатки, спальники, теплоизоляционные коврики, катамараны, велосипеды и т.п. На территории базового лагеря имеется современный душевой комплекс и санузлы.

Питание – 5-разовое, включая обязательный вечерний чай. Во время нахождения в базовом лагере участники питаются централизованно в столовой, во время похода юноши и девушки, готовят пищу на костре самостоятельно под руководством инструктора

В 2018-2019 учебном году для московских школьников 12-18 лет реализуются социально значимые проекты «Стратегия проектирования» (21 день) и «Формула успеха. Управление временем» (10 дней); для ребят с ограниченными возможностями здоровья 12-25 лет физкультурно-оздоровительные мероприятия «Продвижение» (14 дней) и «Первые шаги» (10 дней).