Социально значимый проект «Стратегия проектирования» в Республике Карелия

Можно мечтать всю свою жизнь о чём-то, но так и не достичь желаемого, а можно спроектировать достижение своей мечты и претворить её в реальность.

Близится лето, а это значит, что наступает время не только активных путешествий, но и творчества и полезной социально-активной деятельности. В рамках социально значимого проекта «Стратегия проектирования» у московских школьников появляется возможность полностью изменить картину своих жизненных интересов, выйти из «зоны комфорта» в сторону развития чего-то незнакомого и нового в себе!

Ключевая тема СЗП «Стратегия проектирования» в 2019 году – это получение участниками Soft-Skills и Hard-Skills компетенций, благодаря взаимообучению!

Безусловно, участников проекта ждёт многодневное путешествие по живописным карельским лесам и озёрам. Программа предусматривает тренировочные выходы, веревочные курсы, 12-дневный поход 1-й категории сложности. Кто-то из ребят отправится покорять бурные речные пороги, кто-то выберет смешанный пеше-водный маршрут, но так или иначе, каждый день путешествия будет ещё одним шагом на пути реализации задуманного.

Для участия в Проекте образовательным организациям необходимо пройти конкурсный отбор в период с 09 по 22 апреля 2019 года. Подробности в Положении.

Состав группы 12 человек: 10 человек от образовательной организации (10 детей + 1 взрослый) + 1 специалист ГБУ «Лаборатория путешествий».

Возраст участников: от 12 до 18 лет.

Сроки реализации: лето, согласно графику выездов.

1 день

Встреча на вокзале. Отправление из Москвы.

2 день

Прибытие на ст. Сегежа. Трансфер до базового лагеря. Техника безопасности. Расселение и знакомство с территорией.

3-4 дни

Нахождение в базовом лагере. Туристские мастер-классы и занятия (заготовка дров, разведение костра, основы ориентирования, укладка рюкзака/гермомешка, занятия в вольере с собаками, сборка катамарана, основы управления катамараном, знакомство с водным и велосипедным туризмом), прохождение верёвочных курсов на сплочение и командообразование, спортивные и творческие мероприятия согласно расписанию.

5-6 дни

Тренировочный поход с ночевкой. Душ. Подготовка к многодневному походу.

7-15 дни

Многодневное путешествие (для пеше-водных групп на 12 день происходит смена вида туризма, обмен снаряжением с параллельной группой).

16-17 дни

Самостоятельный поход.

18 день

Возвращение в базовый лагерь. Душ. Творческое/спортивное мероприятие.

19 день

Подведение итогов путешествия и проекта. Презентация команд, фотоотчет о походе. Награждение дипломами, справками о зачёте похода.

20 день

Трансфер до г. Сегежа. Отправление в Москву.

21 день

Прибытие в Москву. Встреча на Ленинградском вокзале.

Каждый участник проекта:

• проведет 21 день в сердце тайги вдали от гаджетов и интернета;
  • сможет реализовать проект и увидеть результат от момента задумки до воплощения в жизнь;
  • узнает, как важна взаимовыручка и поддержка;
  • научится разводить костер в любую погоду;
  • приобретет настоящих друзей, которых не пугают трудности;
  • проведет много душевных вечеров у костра;
  • приобретет опыт планирования и целеполагания;
  • станет более организованным и пунктуальным.

Расходы, связанные с организацией и проведением социально значимого проекта «Стратегия проектирования», несет ГБУ «Лаборатория Путешествий». Мероприятие проводится при поддержке Департамента образования города Москвы. Участие в мероприятии для детей и сопровождающих педагогов бесплатное.

Если у вас есть вопрос, звоните по номеру телефона 8 (495) 678-55-62 или воспользуйтесь электронной почтой E-mail: labp@edu.mos.ru в теме письма указать: «Стратегия проектирования».