Всё как в жизни 18.10.19

Как часто Вы сталкивались с ситуациями, когда необходимо было оказать первую помощь? Умеете ли Вы ее оказывать? Насколько она важна в первые минуты после происшествия? Знали ли Вы, что быстрое оказание первой помощи имеет решающее значение для дальнейшего течения и исхода поражения, а иногда и спасения жизни?

19 октября 2019 года состоятся Соревнования по оказанию первой помощи «Кубок Вершины-2019» на базе ГБПОУ «26 КАДР».

Организаторы мероприятия, наша дружественная организация, АНО «Центр первой помощи и добровольчества «Вершина». Вот уже 4-й год они проводят эти соревнования c использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, с целью популяризации первой помощи, а также повышения уровня тактического и технического мастерства провайдеров первой помощи.

Соревнования состоят из 5-6 этапов - так называемых, "ситуационных задач". Заранее подготовленные, обученные, загримированные и одетые в соответствии с ролью статисты изображают условных пострадавших. Участникам предлагается в течение контрольного времени оценить ситуацию и состояние пострадавших и оказать всю необходимую на данном этапе первую помощь, включая вызов Скорой помощи.

Основной девиз соревнований - "Всё как в жизни". Поэтому условия задач не публикуются заранее - жизнь никогда не дает возможность подготовиться к будущему ЧП.

Участники проходят дистанцию либо в одиночку, либо в командах-двойках. На данный момент подтвердили свое участие 74 команды, из них 39 команд-двоек, 34 - личный зачет. Среди них и наши команды, и команды дружественных школ.

«Лаборатория путешествий» на этих соревнованиях представлена четырьмя командами:

- две команды директоров московских школ - участников проекта «ДиректорВпоход»: женская сборная - Зуева Наталья (школа № 1637) и Куранина Надежда («Дворец творчества детей и молодежи имени А.П. Гайдара»); мужская сборная - Северинец Павел (школа № 444) и Чуркин Дмитрий (школа № 236);

- одна команда педагогов московских школ-участниц проекта «Путь героя», прошедших у нас курсы повышения квалификации «Организация и проведение детского туристского похода»: Питяев Владимир (школа № 167 имени Маршала Л.А. Говорова) и Жигальцов Алексей (школа № 2073);

- одна команда специалистов отдела организации проектов и мероприятий «Лаборатории путешествий» - Каптюшин Сергей и Ложкова Мария.

Желаем командам успешно пройти соревнования, при этом не только оценить уровень своей подготовки, но и получить актуальную информацию по современным методикам оказания первой помощи!