Обучение "Инструктор-проводник"

ГБУ “Центр дополнительного образования “Лаборатория путешествий” системы Департамента образования и науки г. Москвы (лицензия на осуществление образовательной деятельности № 038227 от 15.02.2017 г.) открывает набор слушателей по основным программам профессионального обучения профессиональной подготовки рабочих, служащих по следующим направлениям:

1. «Инструктор-проводник пешеходного туризма и трекинга» ( 207 часов);
  2. «Инструктор-проводник водного туризма» (196 часов).

Обучение соответствует требованиям профессионального стандарта «Инструктор-проводник», а также требованиям, предъявляемым к проведению обучения в школах базового уровня по подготовке туристских кадров Федерации спортивного туризма России.

Обучение запланировано с 5 апреля по 1 июня 2021 года и будет  проходить в два этапа:

1. первый этап  (с 05.04 по 30.04.2021 года) – обучение с применением дистанционных технологий:  на данном этапе слушатели три раза в неделю будут принимать участие в семинарских занятиях (Zoom).
  2. второй этап – учебно-тренировочный поход:

Программа «Инструктор-проводник пешеходного туризма»

Программа «Инструктор-проводник водного туризма»

с 15.05 по 28.05.2021 года учебно-тренировочный пешеходный поход 2 к.сл. на территории предгорий Краснодарского края), продолжительностью 12 дней

Во время прохождения учебно-тренировочного похода слушатели выполняют контрольно-практические работы и сдают физические нормативы.

с 14.05 по 23.05.2021 года -  учебно-тренировочный водный поход 2 к.сл. на территории Тверской и Новгородских областей продолжительностью 10 дней.

Сдача итоговой аттестации запланирована на май 2021 г.

По итогам обучения слушатели получат свидетельство о профессии "Инструктор-проводник".

После успешной сдачи экзаменов, слушатели имеют гарантированную возможность официального трудоустройства в ГБУ «Лаборатория путешествий» или в организациях-партнёрах на летний период 2021 года (работа в предгорьях Краснодарского края или в Республике Карелия).

Кто может принять участие в обучении?

Программы ориентированы на лиц, желающих получить профессию «Инструктор-проводник пешеходного туризма и трекинга» или «Инструктор-проводник водного туризма». Желательно наличие опыта участия в походах не ниже 1 к.сл., подтверждённого справками установленного образца.

Условия обучения.

Для прохождения первого этапа обучения у слушателя должны быть следующие технические средства:

- электронное устройство (компьютер, смартфон) со стабильным доступом в Интернет, а также установленной на данном устройстве программой для организации видеоконференций “Zoom”;

- сканер/фотоаппарат для сканирования выполненных самостоятельных и контрольных работ;

- приложение “Whatsаpp” для взаимодействия и координации с куратором группы и другими обучающимися.

Для участия во втором этапе обучения (учебно-тренировочном походе) слушателю необходимо оформить спортивную страховку.

Обучение по программам платное, стоимость обучения по одной программе – 12 500 руб.

Оплата поэтапная, осуществляется в следующие сроки:

1 этап - 5 000,00 руб.

2 этап (учебно-тренировочных поход) - 7 500,00 руб. Оплата 2 этапа производится после успешного прохождения промежуточной аттестации.

В сумму оплаты за 2 этап входит работа инструктора с группой, питание на маршруте, предоставление группового снаряжения. В указанную сумму не входит: командировочные расходы, транспортные расходы (к месту начала маршрута и по завершении маршрута); страховые взносы, предоставление личного снаряжения.

Оплата осуществляется на сайте ГБУ «Лаборатория путешествий» https://lab-putesh.mskobr.ru/payonline после оформления договора.

Как подать заявку на обучение?

Заявку можно заполнить здесь

После заполнения заявки с вами свяжется сотрудник ГБУ «Лаборатория путешествий», ответственный за набор слушателей – Баженов Родион.

Все организационные вопросы, связанные с подачей заявки на обучение можно задать Баженову Родиону  по телефону +79295672754.

Дополнительную информацию об обучении, содержании программы, графике занятий можно получить у Сейкиной Дарьи Николаевны, специалиста ГБУ “Лаборатория путешествий” (seikina.darja@gmail.com, +79892780481).

С Правилами приема слушателей по программам профессионального обучения ГБУ «Лаборатория путешествий» можно ознакомиться здесь

Образцы свидетельств о получении профессии можно посмотреть здесь