«Прикладная игротехника в образовании детей» или как решить миллион педагогических задач, играя? 22.11.19

Не так давно в офисе ГБУ «Лаборатория путешествий» прошло торжественное вручение удостоверений о повышении квалификации по программе «Организация и проведение детского туристского похода», и вот мы уже запустили новую программу дополнительного профессионального образования «Прикладная игротехника в образовании детей».

Первыми слушателями курса стали студенты группы ПК-10 Педагогического колледжа № 10, для которых вчера наши преподаватели Ирина Кобызева и Мария Зубкова провели первое занятие.

Интересный факт – деятельность ГБУ «Лаборатория путешествий», которая занимается организацией детского активного туризма насквозь пронизана играми. В походах, на занятиях в школах, на массовых туристических мероприятиях - мы активно используем игровые методы и формы работы с нашими участниками.

Игры дают нам возможность раскрыть у детей способности свободно действовать, самостоятельно совершать выбор и творчески подходить к решению задач.

За 11 лет нашей работы мы накопили большой опыт и собрали весомую копилку образовательных игр: физкультурно-спортивные, интеллектуальные, игры на командообразование, массовые квест-игры и многие, многие другие. В этом году мы решили поделиться своими наработками, организовав программу повышения квалификации, посвященную теме применения игр в образовании детей.

Наш курс рассчитан на 72 часа и включает в себя три основных блока: теоретические основы игротехнической деятельности, специфика применения игр в образовании и большой блок игропрактики. В процессе обучения слушатели знакомятся с понятиями, характеристиками, структурой, видами и классификациями игр; узнают, что такое игротехника, кто такой игротехник, и чем он занимается, какие педагогические цели могут быть решены с помощью игр. А также, слушатели разработают и реализуют свой проект образовательной игры в мини-группах.

Чтобы применить полученные знания на практике, слушатели курса проводят различные игры с московскими школьниками в рамках массовых мероприятий ГБУ «Лаборатория путешествий».

Как вы думаете, чем занимались на вводном занятии студенты Педагогического колледжа № 10 вчера? Конечно же играли!

Приглашаем к сотрудничеству образовательные учреждения, желающие в рамках учебной практики обучить студентов по программе дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) «Прикладная игротехника в образовании детей».

Дополнительный вопросы по телефону +7 495 678 55 42 +7 903 672 09 35

Дыбцов Евгений